Горщик

(Поселок, Волынская губерния)

В поселке Горщик проживало около ста немецких семей и около десяти еврейских. Евреи занимались мелкой торговлей и ремеслами. С немцами мы жили мирно, но на нас обрушилась злость петлюровцев, которые постоянно врывались в поселок, и грабили и разоряли наше имущество. Петлюровцы схватили и убили моего брата, несмотря на то, что немцы за него заступались и свидетельствовали о его честности.

В то время в соседних селах велась большая агитация против большевиков, которые хотели заставить крестьян «есть из одного котла» (коммунизм). Окрестные крестьяне, все как один, восстали и объединились в отряды для того, чтобы воевать с большевиками. 11 июля в поселок ворвались повстанческие войска. Их целью было выйти на железнодорожные пути, оттуда – в Коростень[1], для того, чтобы изгнать оттуда Красную армию. Все партизаны были вооружены ружьями. Вечером к нам зашла группа партизан, которые потребовали, чтобы мужчины евреи к ним присоединились и вместе с ними отправились на станцию. Они взяли меня и моего отца.

По дороге партизаны встретили еще двоих евреев, и их тоже взяли с собой. Всего нас было пять евреев.

Мы умоляли их оставить нас в покое. Мы им говорили, что мы тоже крестьяне, земледельцы, и к коммунизму не имеем никакого отношения. Но они нам ответили:

— Так как вы евреи, вы, несомненно, коммунисты, и всех вас следует убить.

Мы пришли на станцию, которая была забита партизанами. Все они смотрели на нас с враждой и с ненавистью, и сверлили нас взглядами. Со всех сторон слышалось:

— Смерть евреям!

В первом часу ночи из боя вернулись пять партизан. Они сняли с нас одежду и отобрали все, что у нас было. По их словам, они уже убили двух коммунистов (то есть евреев).

Пришла и наша очередь. Они посоветовались, что с нами делать. Расстреливать нас они не хотели, так как боялись испугать выстрелами тех, кто занимался демонтажем железнодорожных путей, поэтому они решили зарубить нас саблями. Уничтожить нас вызвались те самые пять партизан, которые сняли с нас одежду.

Каждый из них схватил по одному еврею, и они потащили нас в лес. Стояла темная ночь. На расстоянии нескольких шагов уже ничего не было видно. Как быки на бойню, мы шли, ведомые боевиками. Страх смерти охватил нас.

Мой отец умолял убийц пожалеть хотя бы меня, единственного кормильца маленьких детей, которые после моей смерти останутся сиротами. Он получил от них ответ:

— Каждый умрет за свой грех!

Боевики привели нас в близлежащий лес.

Отца и еще дух евреев закололи штыками. Боевики делали свою «работу» очень основательно. Убитые не успели даже издать стон. Остался я и еще один, Голдис.

Убийца, который привел Голдиса, велел ему лечь на спину, чтобы он видел, как штык вонзится ему в сердце. Голдис лег лицом вниз, но боевик заставил его перевернуться на спину. Убийца поднял штык вверх, чтобы с силой вонзить его в сердце Голдиса, но когда он его опускал, Голдис перехватил его руками. Пытаясь вырвать штык из рук Голдиса, боевик изо всех сил потянул ружье, и вместе с ним поднял Голдиса с земли. Крестьянин пытался вырвать штык из рук Голдиса, Голдис отпустил его, и крестьянин штабелем упал на землю.

В этот момент Голдис бежал.

У крестьянина, который держал меня, штыка не было, и он хотел меня застрелить. Чтобы я не мог убежать, один боевик меня держал, в другой в меня выстрелил. Пуля пролетела рядом со мной, но меня не задела. Во второй раз я отклонил голову в сторону, и пуля в меня опять не попала. В третий раз пуля ранила в руку державшего меня крестьянина, и я смог убежать.

Убийцы погнались за нами. Свистели пули. Какая-то неведомая сила толкала нас вперед. Мы бежали изо всех сил, как будто несомые на крыльях ветра. Так мы бежали, пока не достигли дома немецкого крестьянина. Там бы остановились лишь для того, чтобы перевести дух, и побежали дальше.

Семьи убитых бежали в Ушомир[2].

В течение двух недель трупы убитых валялись в лесу. Немцы хотели их похоронить, чтобы они не загрязняли воздух, но крестьяне не позволяли им идти в лес.


Примечания:

Горщик (50°53’52.14″С, 28°18’14.28″В) — Украинское село, основано в 1703 году, находится в Коростенском районе Житомирской области. В селе находится железнодорожная станция Емельяновка, на линии Коростень — Новоград-Волынcкий. Население по переписи 2001 года составляет 2406 человек.

Gorshik

[1] Коростень (50°57’0.46″С, 28°37’59.49″В) — город областного подчинения, административный центр Коростенского района Житомирской области Украины. Расположен на реке Уж. Расстояние до Житомира — 87 км, до Киева — 150 км.

[2] См. статью «Ушомир» в Т.1.

Оставьте комментарий